Какие последствия могут быть при невозможности выплаты кредита и возможность использовать страховку в этом случае?

• г. Красноуфимск

Очень нужен Ваш совет. Несколько лет назад брала кредиты, платила несколько лет исправно и без просрочек, но несколько месяцев назад снизился уровень заработной платы и потеряла дополнительный источник дохода. Следовательно платить не могу, что мне грозит? Банк звонит, угрожает. Могу ли как-то отсудить страховку и пустить ее в счет оплаты тела кредита? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна Владимировна ,я советую вам первой обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, таких как пени, неустойка, %, что так любят включать в свои требования Банки.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Кредитный договор то у вас на руках?

Что касается страховки....

вернуть страховку вы сможете, но только в судебном порядке, добровольно вам ее никто не вернет.

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Так что смело в суд с иском о защите прав потребителей.

Высылайте документы, будем смотреть