Отказ в выплате пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком - возможность подачи иска в суд против ФСС и конкурсного управляющего

• г. Санкт-Петербург

Моя организация банкрот, в отношении ее введено конкурсное производство. Пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не выплачено. Конкурсный отказывается заниматься получением этих средств с ФСС. А ФСС отказывается выплачивать напрямую, ссылаясь на то что это обязанности конкурсного. Можно ли подать в суд и на ФСС и на организацию в одном иске? Или подавать в суд надо на ФСС и конкурсного управляющего? И если можно подать в суд, то какой-территориально это 2 разных района?

Ответы на вопрос (1):

Вам организация должна дать справку об отсутствии средств и тогда оплачивать должен ФСС