Сокращение городской надбавки к пенсии из-за задержки прописки в новой квартире - возможен ли такой сценарий?
199₽ VIP

• г. Москва

Моя мама, продав квартиру и выписавшись из нее, в новую квартиру прописалась только более чем через месяц и теперь в собесе ей говорят, что городская надбавка к пенсии у нее сократилась на 2 тыс рублей. Правомерно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Не правомерно:

Основания для отказа в назначении региональной социальной доплаты к пенсии

Основаниями для отказа в назначении региональной социальной доплаты к пенсии являются:

- отсутствие регистрации по месту жительста в городе Москве;

- отсутствие выплаты пенсии в городе Москве;

- сумма материального обеспечения пенсионера превышает величину городского социального стандарта;

- постоянное или временное проживание за пределами Российской Федерации (независимо от факта снятия с регистрационного учета по месту жительства в городе Москве);

- постоянное или временное проживание в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания, образовательных, воспитательных и лечебных учреждениях для детей и подростков (за исключением лиц, принятых на пятидневную форму пребывания);

- прохождение военной (альтернативной) службы;

- принятие учащегося по очной форме обучения -получателя пенсии на полное государственное обеспечение;

- нахождение на принудительном лечении в учреждениях специализированного типа или отбывание наказания в местах заключения по приговору суда.

pgu.mos.ru

Да так как надбавка для жителей Москвы выплачивается для лиц прописанных в г. Москве и проживающих десять лет и более. Вам нужно прописаться и надбавка вернется