Как решить проблему задолженности по автокредиту и банковским кредитам в сложной жизненной ситуации?

• г. Казань

Дело в том что у меня задолжность по автокредиту. И ещё в двух банках. Я потеряла работу. И теперь не могу оплачивать свои кредиты. А банки требуют. По мимо всего прочего у меня сгорел дом. а родители развелись и мы с мамой остались на улице. Вынуждены снимать квартиру. На работу устроилась не официально. Но денег всё равно не хватает платить кредиты. Как выйти с такой ситуации? Как объявить себя банкротом? К кому в таких ситуациях обращаться? Подскажите как мне быть?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Ничего не платите тогда и отзовите своё согласие на обработку и передачу персональных данных у банка. Говорите, чтобы подавали в суд. И на уменьшение неустойки, после вступления в силу решения суда-рассрочку по выплате

Вы не можете объявить себя банкротом. По автокредиту на автомобиль будет обращено взыскание. Остальные долги банки также могут через суд взыскать, просите при этом суд снизить штрафы, также сможете о рассрочке просить у суда.

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

подавайте в банк заявление о реструктуризации кредита

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Вариантов решения Вашей ситуации несколько.

Можно платить пусть и помаленьку, но в каждый банк. Можно попросить у банков отсрочку. Можно ждать суда или самой подавать в суд. Какой именно способ выбрать можно точно сказать только после анализа Ваших документов и беседы с Вами.

Во-первых, вам необходимо уведомить все банк, в которых у вас кредит, о вашем имущественном состоянии, с приложением всех документов, подтверждающих все обстоятельства почему вы не можете оплачивать кредит. Для этого вам нужно письменно указать все факты, письмо с описью вложения или под штамп банк принятии. Помимо вышеуказанных фактов вам нужно просить уменьшение процентов по кредиту, отсрочку платежей до восстановления платежеспособности. Примерно укажите время которое вам потребуется для восстановления, что вы собираетесь делать и что уже сделали для этого, какие суммы вы сможете погашать, ваши будущие источники дохода.

Дом был застрахован? Попробуйте добиться предоставления муниципального жилья, типа общежития (это дешевле обходится по содержанию, чем аренда квартиры) для этого обратитесь в местную администрацию, также письменно изложите все факты.

Из-за чего сгорел дом? Преступные действия? Халатность? Неисправность? Опишите подробнее. Это важно.

Банкротом физических лиц в настоящее время не признают, нет действующего закона об этом.

Обратитесь в МЧС для предоставления справки о пожаре, утрате дома во время пожара. Это первое что вам нужно сделать!!!

После этого в местную администрацию, они создадут комиссию для обследования дома и принятия решения предоставления вам жилья.

Также вам нужно будет обратиться в полицию, если сгорели паспорта; обратиться в ЗАГС для восстановления всех документов о рождении; Росреестр для восстановления свидетельства о праве собственности на дом!!!

Обратитесь в УК или ЕРЦ и решите с ними вопрос о начислении коммунальных платежей, они не знают случившейся ситуации и будут делать начисления коммунальных услуг.

И не забудь написать мне о причинах пожара, если это вина соседей или иного лица, то готов буду вам оказать помощь на бесплатной основе. Звоните, пишите. Все обговорим!