Имеет ли муж право на квартиру, приобретенную в ипотеку до брака?

• г. Екатеринбург

За 2 месяца до брака была куплена в ипотеку квартира, собственником являюсь только я, ипотека оформлена на меня и моего отца. Первоначальный взнос вносили пополам. Прошел год как мы в браке и собираемся разводиться. Сможет ли муж претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Нет не может, квартира приобреталась до брака.

нет, не сможет, т.к. ипотека оформлена на Вас до брака. Единственное, что непонятно - кто оплачивает? Если муж также принимает участие в оплате, то он может потребовать назад свои деньги.

Не может, но в случае если бывшим супругом будет доказано, что в период брака в квартире велись какие-либо работы, что привело к значительному увеличению стоимости данного имущества- то это имущество будет подлежать разделу.

Платим с мужем совместно. Половину первоначального взноса его деньги. Сможет ли он доказать что давал деньги на первоначальный взнос и потребовать их обратно?

Потребовать сможет, но только в судебном порядке.