У меня судимость, ст 159 УК РФ ч. 3 и ч.3 ст. 30 можно ли занимать должность муниципального служащего?

• г. Новороссийск

Ответы на вопрос (3):

Если судимость не погашена, то нельзя.

Можете, смотрите ст. 13 ФЗ О муниципальной службе.

Уважаемая Татьяна Юрьевна!

В соответствии со ст. 13 ФЕ "О муниципальной службе в РФ"

1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находится на муниципальной службе в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу.

Таким образом, даже действующая судимость не может являться препятствием для муниципальной службы!