Ветеран труда из Крыма с выслугой 40 лет - какие льготы предусмотрены по законодательству РФ?

• г. Феодосия

Проживаю в Крыму. Ветеран труда. С 01.01.2015 к крымским пенсионерам будет применяться законодательная база РФ. Какими льготами смогу пользоваться как ветеран труда? Стаж работы 40 лет. Женщина.

Ответы на вопрос (1):

В РФ предусмотрены такие льготы для ветеранов труда:

Бесплатное медицинское обслуживание в государственных и муниципальных поликлиниках.

Бесплатное зубное протезирование и ремонт протезов (кроме стоимости самой металлокерамики и драгоценных металлов) в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения.

Предоставление ежегодного отпуска работающему ветерану труда в выбранное им время и 30-дневный отпуск за свой счет.

Бесплатный проезд городским транспортом (за исключением такси).

50% льготу по оплате стоимости проезда пригородного железнодорожного сообщения.

50% льготу по оплате жилья (льгота распространяется и на членов семей ветеранов труда, проживающих совместно с ним).

50% льготу по оплате суммы коммунальных услуг (водоотведения, водоснабжения, вывоза бытовых отходов, электричество, тепло и газа вне зависимости от типа жилищного фонда.