Разрыв между родителями и бабушкой/дедушкой - конфликт, физическое насилие и ситуация с органами опеки

• г. Санкт-Петербург

Сложилась следующая ситуация: мой ребенок проживает в другом городе с моими родителями. У меня очень плохие отношения с ними: отец пьет, с матерью общего языка найти не удается, ребенок вынужденно живет с ними, так как живу и работаю в другом городе, снимаю жилье, возможности заниматься ребенком нет-постоянно на работе. Летом приезжала в гости к родителям, привезла подарки и им,и ребенку, хотела наладить отношения. Но постоянно конфликты, перед отъездом отец (дед ребенка) в нетрезвом состоянии играл с дочкой в мяч и попал по лицу. Я подбежала к ребенку чтобы поднять и успокоить (ребенок заплакал), в этот момент вылетела моя мать и набросилась на меня, решив что я ударила ребенка. У меня поцарапано лицо, синяки на теле. Обращаться в милицию не стала-все таки родители.. Вернулась в город и сегодня мне позвонили из органов опеки: заведующая детским садом, куда ходит моя дочь и где работает моя мать воспитателем, увидела синяк у дочки и написала на меня заявление в органы опеки. Инспектор опеки спросила ребенка, кто ее ударил, и под давлением бабушки дочка сказала что это я. Мои родители давно хотят получить опеку над ребенком, но я отказываюсь-так как скоро достроят квартиру и я хотела забрать ребенка в свое жилье. Как быть в такой ситуации? Как доказать, что это не правда? Инспектор пугает уголовной статьей. Мои родители, узнав что я хочу в ближайшее время забрать своего ребенка, не хотят мне его отдавать, а хотят получать алименты-так как у них кредитов на 1,5 млн. Отец не работает, военный пенсионер, мать воспитатель в детском саду, и если я перестану помогать ребенку им просто не останется денег на жизнь.

Ответы на вопрос (2):

Может быть возбуждено уголовное дело, в этом случае вам придется обращаться к адвокату. С ребенком психолог будет беседовать, в отсутствие бабушки. При указанных обстоятельствах подумайте о том, чтобы забрать ребенка на свое воспитание

Уголовной ответственности не будет. Это очень сложно доказать. забирайте ребенка к себе, чем быстрее, тем лучше. Удачи.