Наследование квартиры - Племянница столкнулась с проблемой задолженности за телевизор

• г. Верхняя Пышма

У меня 2 года назад умер дядя, я (его племянница) унаследовала его имущество (квартира). И всё бы хорошо, но в этом месяце пришло письмо на задолженность за телевидение. В квартире никто не прописан и не проживает, я живу в другом городе, раз в месяц приезжаю за квитанциями, но квитка о таких услугах ни разу не видела, а о договоре не знала. Получив письмо, я позвонила по указанному номеру и попала к коллекторам, посыпались угрозы. В интернете нашла номер нужной мне компании и узнала, что на момент смерти долга не было, а задолженность росла уже после смерти и в ноябре 2013 года дело передали коллекторам. Меня пригласили расторгнуть договор и разобраться в ситуации. Вот я и хочу узнать, законно ли это начисление, и могут ли они заставить выплачивать штраф указанный в письме (2000 р) и полную задолженность.

Ответы на вопрос (3):

Отправляйте коллекторов в суд, ничего им не платите. В суде большая вероятность, что вы оплатите только сумму основного долга, так как все комиссии и штрафы начислялись незаконно.

Спасибо, за ответ, но можно уточнить? Разве может быть законно начисление после смерти человека? Я непротив оплатить долг, который бы нажил дядя при жизни, но у него на момент смерти долгов не было.

При наследовании Вы наследуете и обязательства наследодателя , но толь существующие на момент смерти. Т.о. требования к Вам неправомерны