Как правильно оформить долговую расписку при продаже квартиры с ипотекой на сумму меньшую, чем предложено банком?

• г. Москва

Я продавец квартиры. У меня хотят купить квартиру по ипотеке. Прошла оценка квартиры от банка и дают ипотеку на 500 тыс. меньше. Продавец предлагает оформить долговую расписку на 3 месяца. Вопрос, что мне указать в долговой расписке виртуально передача в займ 500 или...

Ответы на вопрос (5):

а бы закрыл все договором, а не распиской

в нем бы прописал порядок погашения, отв-ть (пени) и т.д.

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Можно оформить долговой распиской. но если покупатель не будет платить, то вам придется идти в суд с этой распиской или договором займа.

Не советую связываться ни с какими долговыми расписками. Не забывайте, что им еще и ипотеку платить

Здравствуйте!

Я бы не советовал вам это вариант, так как если вам перестанут платить по расписке, может быть очень проблематично или невозможно взыскать этот долг. Нужно прописывать этот долг в договоре купли-продажи (но в данном случае опять же мешает ипотека) или искать другой вариант (например у покупателя есть какое-то имущество, которое он может передать вам в залог).

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.