Вопросы о возможности выезда за границу и погашении судимости после осуждения и исполнения УДО

• г. Тюмень

Супруг был осужден на пять с половиной лет, вышел по удо (оставил 2,5 года). Сейчас еще имеется условный срок на два года (ст.158.). УДО закончилось в августе 2014 г, в февраля будет год как отмечается по условке. Сказали что через год можно подать на апелляцию или как там называется, чтоб закрыли дело. Вопрос, можно ли при погашенных сроках поехать за границу (США) отдыхать? И через которое время можно уже поехать? Правда ли что, после окончания срока, надо ждать пять лет, чтоб она (судимость) погасилась!? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости, когда аннулируются все правовые последствия, связанные с судимостью.

По общему правилу судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, по истечении шести лет в отношении осужденных за тяжкие преступления, по истечении восьми лет в отношении осужденных за особо тяжкие преступления, по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы. При условном осуждении судимость погашается по истечении испытательного срока. Согласно ст. 95 УК РФ для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости сокращаются

Если речь идет не только о выезде из России, но и о въезде в США, то надо учитывать и американское законодательство. Я бы не советовал Вашему супругу подавать на туристскую визу до 2016 - 2017 года: есть большие шансы на отказ.

Всего доброго.

ВРМ