Какова причина высокого налога на продажу доли в доме, находящейся в собственности менее двух лет?

• г. Тюмень

Хочу продать долю в частном доме, в собственности менее з-х лет. Поинтересовался у юриста, не проще ли оформить дарственную, он сказал, налог составит 35%. Откуда такая цифра? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). если дарение не между близкими родственниками, то налог будет 13%.