Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры при разводе - права и возможности одного из родителей

• г. Москва

Возможно ли в случае развода одному из родителей выписать из квартиры, в которой он является собственником, (прописав в другом месте) несовершеннолетнего ребенка без согласия другого? Другой родитель не имеет отношения к данной жилплощади.

Ответы на вопрос (10):

Обычно бывает отказ в таких исках. Поскольку несовершеннолетний ребенок не может быть бывшим членом семьи собственника.

Выписать несовершеннолетнего можно только по решению суда.

Здравствуйте! Согласие второго супруга (родителя) в данном случае потребуется. В случае недостижения согласия один из супругов вправе подать иск об определении места жительства ребенка, и на основании решения суда "перепрописать" его к себе

По закону ребенок должен быть прописан с одним из родителей.

Согласно ч.2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Спасибо! А Вы могли бы указать, какие нормативно-правовые акты являются в данном случае определяющими?

Спасибо! А если ребенку более 14, но менее 18 лет?

Какой иск??? Я ни о чем таком не писал. И причем тут суд, когда речь идет о ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ несовершеннолетнего на другую жилплощадь.

Вы написали "одному из родителей". Для снятия с регистрационного учета ребенка требуется заявление от обоих.

Спасибо! А каким законодательством нужно руководствоваться в данном случае?

Правилами регистрации и снятия с регистрационного учёта граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.