Вопросы о праве наследования и продолжении использования автомобиля после смерти тестя

• г. Самара

10.09.14 г умер Тесть, Он же собственник машины.

19.09.14 г истекает срок ОСАГО.

В конце сентября 2014 г истекает срок ТО

Вопросы в следующем:

Правда ли,что мне нельзя ездить на авто 6 месяцев, пока теща не вступит в права наследства?

Смогу ли Я пройти ТО и оформить ОСАГО до 19.09.2014 г?

Если нет, то каким образом через 6 месяцев Я поеду вместе с тещей проходить ТО и оформлять ОСАГО, рискуя быть остановленным сотрудниками ГАИ?

Посоветуйте пожалуйста, что мне делать в этой ситуации.

С Уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

После смерти собственника Вы не имеете права пользоваться машиной (ездить) до вступления в наследство и нотариусу надо заявить машину в качестве наследуемого имущества.

Также согласно п. 33 Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 01.12.2012) "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств установлено:

Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:

а) смерть гражданина - страхователя или собственника;

б) ликвидация юридического лица - страхователя;

в) ликвидация страховщика;

г) гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;

д) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Следовательно полис ОСАГО не действителен.

Как вступите в наследство зарегистрируете авто в ГИБДД, тогда и оформите новые ОСАГО и ТО.