Возможность получить выходное пособие при увольнении по обоюдному согласию без моего согласия?

• г. Санкт-Петербург

Увольняют с работы по обоюдному согласию, хотя соглсия с моей стороны никто не спрашивает. Оформлена по белому. Есть ли возможность выбить выходное пособие в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Поговорите с работодателем, скажите что оспорите такое увольнение, возможно и даст побольше.

Можете отказаться от такого увольнения

Если согласия достигнуто не было, Вы вправе оспорить такое увольнение в судебном порядке, обратившись в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд - 1 месяц со дня увольнения. Выходных пособий в Вашем случае не предусмотрено, кроме расчета, проводимого в общем порядке. Однако текстом соглашения может быть предусмотрена выплата работодателем определенной суммы компенсации за расторжение трудового договора, оговоренной сторонами.