Предпосылки выписки и выселения из муниципальной квартиры без участия в получении

• г. Москва

Каковы могут быть предпосылки для выписки и последующего выселения одного из членов семьи из муницыпальн 6 ой квартиры? Причем этот человек не принемал участия в получении квартиры от завода.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Признать человека утратившим право пользования муниципальной квартирой и снять его с регистрационного учета по месту жительства в этой квартире в настоящее время практически НЕВОЗМОЖНО. Для этого необходимо доказать, что он ДОБРОВОЛЬНО выехал на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства. Сделать это можно только в судебном порядке, но доказать добровольность, если этот человек против - нельзя. Например, после расторжения брака муж выехал из квартиры и длительное время - 5 - 10 лет в ней не проживает, но в суде заявляет, что выехал только потому что после развода у него сложились плохие отношения с женой (что почти само собой разумеется), и он не мог проживать в квартире по этой причине. Все - добровольность выезда отсутствует, суд откажет в признании утратившим право пользования. А статьей 71 ЖК РФ предусмотрено, что "временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма". Причем, насколько "временное" - месяц, год, 10 лет - не имеет значения. С уважением, Дмитрий Константинович.