Работник предупредил о увольнении во время испытательного срока и ушел на больничный. Обязан ли он отработать три дня после возвращения с больничного?

• г. Кострома

Еще не окончен испытательный срок, предупредила работодателя за три дня об увольнении и ушла на больничный. Нужно ли после выхода с больничного отрабатывать три дня? Если больничный будет три дня, могу на четвертый день уволиться без отработки?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не нужно (ст. 71 ТК РФ)

Вы можете уволиться и во время больничного, если не будете отзывать своего заявления. Больничный при этом будет оплачен по предъявлении даже если окончание нетрудоспособности выходит за рамки действия трудового договора. Если увольнения не произведено, то придется опять уведомлять не менее чем за три дня. Согласно статье 80 ТК РФ Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.