Страшное ДТП - Пьяный водитель наехал на пешехода - Я, хозяйка машины, без ведома была участником ужасного происшествия

• г. Москва

Я хозяйка машины (в страховке одна), мой сожитель сел пьяный за руль (без моего разрешения), наехал на камень или булыжник, улетел в кувет и наехал на стоящего пьяного человека, у него тяжкий вред здоровью. .. узнала все утром, об угоне не заявляла, что грозит ему (он ранее судим за убийство) и мне как хозяйке машины?

Ответы на вопрос (3):

Если не заявите об угоне, вас привлекут по ст. 12.7 ч. 3 - 30 тыс. штрафа. Вашему сожителю грозит уголовная ответственность ст. 264 ч. 2 - до 4 лет лишения свободы.

Вашему сожителю грозит уголовная ответственность по ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса. Наказание судом назначается.

Вам, скорее, не грозит ответственность. Вы же не передавали ему право управления ТС. С заявлением об угоне обращаться были не обязаны.

Ему - лишение прав, ответственность по ст.264 Ук РФ (если был причинен тяжкий вред здоровью)возмещение причиненного вреда в полном объеме пострадавшему человеку. С Вас тоже можно взыскать ущерб, как с владельца источника повышенной опасности (автомобиля), плюс ремонт авто.