Мама-пенсионерка, инвалид, возрастом 70 лет, стала поручителем по кредиту и оказалась должной 130 тыс. рублей - как избежать выплаты долга и какой максимальный процент вычетов из пенсии возмож

• г. Михайловск

Моя мама, инвалид, пенсионерка, 1951-го года рождения, лет 7 назад пошла поручителем по кредиту. Недавно выясняется, что она должна сумму в 130 тыс. рублей... Что нужно предпринять, чтобы не выплачивать этот долг? И если нет, то какой максимальный процент вычетов из пенсии?

Ответы на вопрос (3):

50%, но он может быть снижен по решению суда.

Можно вообще не платить. ГПК РФ, читаем:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

... Её счёт в банке был арестован, но арест сняли при предъявлении справки о том, что это пенсия. Ни визитов судебных приставов, ни извещений до ареста счёта не было. Слышал, что существует срок давности по поручительству...