Ограничения и противодействие - Могут ли банки звонить родственникам должника и как защитить себя?

• г. Анапа

У меня есть задолженности по кредитам в двух банках, на данный момент погашать их в полном объёме не могу. Представители банков мне звонят периодически, но это и понятно. Вопрос в другом: имеют ли право банки звонить моим родственникам вообще и если да, то имеют ли эти звонки какое либо ограничение по количеству. Потому как у меня мама уже в истерике, её эти банки уже задолбали названивать каждый раз как я оказываюсь недоступен. Возможно ли какое либо противодействие.

Ответы на вопрос (1):

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.