Правомерность решения комиссии по моему приему на работу и возможные дальнейшие действия

• г. Красноярск

Еще раз задам вопрос, так как не могу составить единую картинку.

Я работала старшей медсестрой в ФТО поликлиники, из-за личных отношений с коллективом, я 01.09.2014 написала заявление по собственному желанию и еще одно заявление о приеме меня медсестрой со 02.09.2014. Заявление об увольнении мне подписал главный врач, а заявление о приеме нет (он его отложил). Но спустя две недели меня вызвали на комиссию о рассмотрении моего заявления на прием. Оказывается коллектив в большинстве. Но не все подписался против меня, т.е они не хотят со мной работать. Комиссия принимает решение, на основании этого письма, мне отказать, не смотря на то что, у них в это подразделении 2 вакансии пустые и я подхожу по всем критериям, к тому же претензий ко мне как к специалисту нет.

Вопрос: Правомерно ли такое решение?

Если я соберу подписи в поддержку, у другой части коллектива (их будет меньше, но они будут) мне это даст шансы трудоустроится?

И вообще что мне делать дальше?

Взять копию решения комиссии? Собрать подписи, отнести письмо-поддержку главному врачу? И ждать? Или идти в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Правомерно ли такое решение?

---незаконно такое решение. всем коллективом на работу не принимают.

И вообще что мне делать дальше?

Взять копию решения комиссии? собрать подписи, отнести письмо-поддержку главному врачу? и ждать? или идти в прокуратуру?

---совершенно верно обращайтесь в прокуратуру.

Статья 27. Полномочия прокурора

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).