Как сохранить гарантию после ДТП на авто находящемся на гарантии - проблемы с ремонтом и возможные иски к СК
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Попал в ДТП на новом автомобиле находящемся на гарантии. В договоре страхования по КАСКО указано - ремонт на СТОА. СК выписывает направление на ремонт на СТО не являющемся дилерским, соответственно автомобиль снимается с гарантийного обслуживания. Стоимость авто 2 млн. руб, стоимость оценки ремонта экспертом СК - 400 тыс. руб.Моей вины в ДДП нет, подтверждено протоколом. Что делать, чтобы сохранить гарантию? Является ли указанная причина основанием для подачи в суд, и возможно ли предъявление СК потери товарной стоимости и в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете взыскать с СК сумму материального ущерба и утерю товарной стоимости автомобиля

Это лучший ответ

Уважаемый Игорь Михайлович!

Вы заключили договор добровольного страхования, условием которого является ремонт организацией, не связанной с дилером. Между тем, договором купли продажи предусмотрен ремонт организацией, относящейся к дилеру, в ином случае автомобиль снимается с гарантийного обслуживания.

Условие КАСКО можно признать недействительным для сохранения гарантийного обслуживания. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме (п. 2 ст. 16 Закона О защите прав потребителей)