Могу ли я получить компенсацию за сдачу квартиры в управление при увольнении на пенсию в качестве военнослужащей ФСБ?
199₽ VIP

• г. Магадан

В 2009 году по увольнению в запас мой муж получил по сертификату на себя, меня и сына 2-х комн. Квартиру, в г.Магадане. Могу ли я,тоже военнослужащая, при увольнении на пенсию на материк сдать эту квартиру управлению и получить за нее компенсацию, субсидию. Я прапорщик ФСБ.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и иные нормативные акты такой возможности не предусматривают.

Если Вы не признаны нуждающейся в порядке ст. 51 ЖК РФ, то ФСБ не предоставляет Вам жильё согласно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих".

В ином случае Вам может быть ЕСВ на приобретение жилья или иное жильё по месту жительства после увольнения со службы, если есть 20 календарных выслуги или есть предельный возраст, состояние здоровья при выслуге более 10 лет.

На основании ст 15 ФЗ "О статусе военнослужащих " вы можете сдать данную квартиру и получить жилищный сертификат для приобретения кваоьирыРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 15. Право на жилище

14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 08.05.2006 N 66-ФЗ)