Пенсионерка без работы ищет помощь при обслуживании кредитов в банке

• г. Красноярск

Я пенсионерка, в данный момент не работающая, ищу работу. У меня два кредита в одном банке, общая сумма ежемесячной выплаты 21 тыс. руб. Пенсия 7,5 тыс. руб. Пока работала платила в полном объеме и без просрочек. Так уж получилось, работу потеряла и платить на данный момент нечем Обратилась в банк с просьбой о возможности объединить эти два кредита в один и продлить срок выплаты (сумма общая около 300 тыс руб) мне отказали без объяснения причины отказа. В июле я проплатила заложив золото семьи и все... В августе я написала заявление на реструктуризацию и отправила в банк заказным письмом с уведомлением, уведомление пришло, но ответа из банка нет. Ранее на мой номер телефона приходили СМС сообщения о сумме и дне выплаты, теперь звонят только на номер телефона, где я раньше работала, якобы я скрываюсь. Мне 58 лет - могу найти работу с оплатой 10 от силы 12 тыс руб, Я все равно не смогу оплачивать 21 тысячу. Муж на инвалидности после инсульта. Как мне быть? Что мне делать? Я ведь не отказываюсь платить. Посоветуйте.

Ответы на вопрос (5):

Как мне быть? Что мне делать?

- Только ждать иска со стороны банка. На суде можете требовать уменьшение размера неустойки по ст. 333 ГК РФ

Значит я не могу рассчитывать на объединение этих кредитов и уменьшение ежемесячной суммы выплат?

Нет- если банк вам отказал- то заставить его вы не можете даже через суд.

Банк отказал в устной форме. А разве не предусмотрены законодательством какие то смягчающие условия при форс-мажорных обстоятельствах?

Можете подать в суд на расторжение договора кредита- но доказать существенность наступивших условий должны будете вы К тому же судьи не часто выносят положительные решения по таким делам.