Есть ли закон/указ, чтобы при подаче документов на прописку новорожденного требуется присутствие всех собственников квартиры?

• г. Москва

Хочу прописать своего новорожденного ребенка к себе. Квартира приватизированная. В общей долевой собственности (я, брат и мать). В паспортном столе, помимо необходимых для прописки документов, требуют согласие собственников и их присутствие при подаче документов, а также требуют документы на собственность. Подскажите, пожалуйста, правомочно ли это? Есть ли закон/указ, чтобы при подаче документов на прописку новорожденного требуется присутствие всех собственников квартиры? Если нет, то имеют ли они право требовать это? (В другом округе таких пунктов для прописки НЕТ). С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ольга! Если Вы зарегистрированы в этой квартире, то ребенка обязаны зарегистрировать и никакого согласия, для регистрации ребенка от остальных собственников не требуется! Пусть дают письменный отказ с указанием причины.

Действия работников пасполртного стола не правомерны. Надо только прдоставить документы о вашей собственности, согласия других собственников не нужно. Можете обжаловать их действия в суд.