Неужели нельзя с бывшего мужа взыскать алименты в 1/4 заработка, который он получает в "конверте".

• г. Москва

Бывший муж (в разводе с 2002 года) не оказывает ежемесячную материальную помощь для ребенка. Зарплата у него серая. Он утверждает, что в случае если я подам на алименты, то и его нынешняя жена подаст на алименты на содержание их общего ребенка.

Моя дочь до сих пор прописана у бывшего мужа. Это является единственной возможность требовать с мужа материальную помощь.

Я работаю в государственном учреждении и моя зарплата достойная. Неужели нельзя с бывшего мужа взыскать алименты в 1/4 заработка, который он получает в "конверте". На протяжении уже 5 лет муж требует выписать ребенка из квартиры. Как мне поступить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На Ваш вопрос ответ собственно говоря сам и напрашивается. Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребёнка. Но тут нужно определить способ взыскания. Всё понятно, что если З/П серая, то многого Вам ожидать не придётся.В частности сейчас обширно разворачивается судебная практика о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Твёрдая денежная сумма определяется в МРОТ. 1 МРОТ с 01.09.2007 года, для алиментов, определён в размере 2300 руб. Для того, что бы взыскать алименты в твёрдой денежной сумме можно использовать такие аргументы, как не постоянство заработка, регистрация в качестве ИП, наличие коммерческой недвижимости и многое другое. При расчёте колличества МРОТ Суд принимает во внимание Ваше материальное состояние и определяет Ваши расходы на ребёнка. Тут необходимо остаться в рамках разумности и расчитать примерное кол-во расходов на ребёнка. Данный способ взыскания может быть и применён и в том случае, даже если взысканная сумма будет превышать размер его ЗП, так как алименты возможно будет покрывать за счёт имущества бывшего мужа (имея ввиду реализацию его ССП).

Обратитесь к юристу. Процессы данного рода не простые, да и доказательственную базу нужно анализировать достаточно серьёзно