Двойняшки в разводе - права на жилье и вопрос разделения детей
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня двойняшки - мальчик и девочка 6 лет.

Проживаем в 3-х комнатной квартире, которая поделена на 3 доли, мою и 2 доли детей. Мама прописана в этой квартире. Квартира куплена мной до женитьбы.

В случае развода возможно ли оставить детей со мной в этой квартире?

И возможно ли разделение детей?*

Ответы на вопрос (4):

вы вправе обратится с иском в суд об определении места жит-ва детей с вами, а суд будет решать с кем останутся дети ( ст 65 СК РФ) Нет, резделить не могут Но как правило детей оставляют с мамой, нужны веские основания для того, чтобы детки жили с Вами

При судебном разрешении спора о месте жительства детей при раздельном проживании родителей учитывается привязанность ребенка к каждому из родителей (выясняется в порядке досудебной подготовки специалистом органа опеки и попечительства совместно с психологом); характеристика самого родителя (служебная, по месту жительства и высказанная самим несовершеннолетним); нравственные и иные качества родителей; характер взаимоотношений между каждым из родителей и ребенком, условия для воспитания и развития ребенка; состояние здоровья родителей (особенно психическое); наличие у каждого из родителей семьи дружной и благополучной; что конкретно побуждает каждого из родителей настаивать на своем исключительном праве на ребенка.

С точки зрения интересов ребенка принимается во внимание его привязанность к братьям, сестрам (разделение допускается только в исключительных случаях, двойняшки и близнецы не разделяются ни при каких обстоятельствах), возраст (до 3 лет разлучение с матерью нежелательно).

Место жительства ребенка, достигшего 10 лет, определяется с обязательным учетом его мнения, при условии, что это не противоречит его интересам.

Орган опеки и попечительства дает заключения о том, с кем должен проживать ребенок. Могут быть предусмотрены два заключения – об условиях жизни обоих родителей; возможен мотивированный вариант заключения о невозможности передачи ребенка ни одному из родителей.

Заключение органа опеки и попечительства обжалованию не подлежит, так как оно является доказательством Его можно оспорить или опровергнуть только в ходе заседания суда.

Особую роль орган опеки и попечительства играет при допросе ребенка. Еще до суда специалисты выясняют, не является ли мнение ребенка следствием воздействия на него одного из родителей или других заинтересованных лиц, осознает ли ребенок свои собственные интересы при выражении этого мнения и как он его обосновывает.

Орган опеки и попечительства может настаивать на вызове эксперта-психолога, который дает устные или письменные пояснения и консультации, участвует в допросе (опросе) ребенка.

Представитель органа опеки и попечительства в ходе судебного процесса дает объяснения по делу, задает вопросы всем участникам процесса, обращается с ходатайством в случае необходимости, доводит до суда мнение ребенка в том случае, если заслушать его в зале заседания (по возрасту или по другим причинам) невозможно.

Определить место жительства ребенка можно и без судебных исков. Родители могут заключить между собой соглашение об определении места жительства ребенка (детей), предусмотрев права и обязанности сторон, срок действия соглашения, а также иные дополнительные условия. Такое соглашение заверяется нотариально и вступает в силу с момента нотариального удостоверения.

В п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» указано, что суд при решении вопроса о месте жительства ребенка должен учитывать также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей

Наиболее полный перечень обстоятельств, которые должен учитывать суд приведен в «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей», утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 (опубликован в «Бюллетене Верховного Суда РФ» № 7 за 2012 год).

Подробнее ➤

Здравствуйте!

Дети останутся с Вами. Семейным кодексом установлено, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

(п. 3 ст. 65 СК РФ)

Приобретенное Вами жилое помещение не подлежит разделу при расторжении брака. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Разделение детей по разным родителям противоречит ст. 54 Семейного кодекса РФ.

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

В случае развода детей с Вами оставят, если у мамы не будет условий для достойного проживания и воспитания детей.

Вы проживаете вместе.Поэтому никакого раздела детей быть в принципе не может . и ни ни с кем не могут быть оставлены порознь и отдельно. Это противоречит закону.

Суд откажет и тому и другому при наличии спора.

Живите и продолжайте воспитывать детей.вы ОБА РОДИТЕЛИ !!!!!А разводится можете В браке никто принудительно не держит

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.