1) Можно ли оставить завещание на долю в квартире, приватизированной на отчима?\n2) Что произойдет с мамой, если собственником квартиры станет сын отчима?

• г. Мытищи

Моя мама вышла замуж вторично. Квартира, в которой она проживает, куплена в 1994 году и приватизирована на отчима. Мама прописана в квартире, но собственником не является.

1) Может ли она оставить завещание на свою долю в этой квартире?

2) Если собственник квартиры (мамин муж) оставит завещание в пользу своего сына, не выселит ли он мою маму из этой квартиры после смерти своего отца?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток Ирина!

Если собственником является отчим, то он и собственник. Он имеет право потом всех выселить - к сожалению.

С уважением,

Николай Васильев.

Спросить
Пожаловаться

1) Нет не может

2) Вполне может быть

В данном случае жена собственника (ваша мама) и его сын, являются наследниками первой очереди и наследуют по закону в равной степени при отсутствии завещания.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама является главным квартиросъемщиком. Квартира приватизирована. В этой квартире прописаны: я, мама, сестра и новый мамин муж. Они расписались в 2009 году. В 2011 году мама сделала завещание на меня. Может ли мамин муж после маминой смерти отсудить у меня эту квартиру или долю квартиры, или оспорить завещание? Спасибо.

Моя мама прописана у своего мужа. Квартира приватизирована, сообственник мамин муж. Недавно появился родственники моего отчима, и они хотят чтобы квартира досталась им.Может ли моя мама остаться без квартиры после смерти мужа? И может ли отчим перевисти квартиру на родственников, без ведома своей жены? Как поступить чтобы не остаться без квартиры?

Проконсультируйте пожалуйста - ситуация такая:

В 1980 году моим маме и папе дали ордер на 44/100 коммунальной квартиры. В 1981 году мой папа погиб. Решением комиссии квартира была переведена на мою маму. В 1992 году она второй раз вышла замуж. Отчима прописала в этой коммунальной квартире. В 1995 году квартира была приватизировна на меня и маму. Отчим отказался от приватизации. В 1998 году квартиру расселили и по договору мены нам была предоставлена отдельная квартира. Свидетельство о собственности выдано 1/2 на маму и 1/2 на меня. Является ли 1/2 маминой доли общей собственностью супругов и нужно ли согласие отчима на то, чтобы мама подарила мне свою долю? Спасибо.

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

Квартира кооперативная, оформлена на бабушку. Она умерла 1994 г. В квартире остались прописаны тетя, мама и я. После смерти бабушки мама квартиру не переоформляла.

В 1995 г. мама вышла замуж. В 1996 г. умерла тетя. После этого в квартиру был прописан муж мамы. В 2001 г. мама умерла, и в этом году я прописала своего сына. Квартира до сих пор не переоформленна. Что нужно делать чтобы квартира была переоформленна полностью на меня, а не на отчима?

Мама купила квартиру, является собственником проживает с отчимом (отчим имеет совершеннолетнию дочь от первого брака проживает отдельно), в квартире прописаны: мама; отчим; я (родной единственный сын) моя жена и сын, отчим против дарственной и переоформления квартиры на меня (единственного сына матери), если мать оформит завещание на меня может ли претендовать дочь отчима на долю в квартире после его смерти.

Мама приватизировала квартиру в 1992 году, а вышла замуж в 1999 году и прописала отчима в квартире. Имеет ли он право собственности после смерти мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: Моя мама купила и оформила только на себя квартиру, она является единоличным собственником. В этой квартире, кроме нее прописана я (ее дочь) и мой маленький сын (ее внук). Не так давно она вышла замуж, но отчим в этой квартире не прописан. Так вот, после смерти мамы, в случае если она не оставит завещание, кому перейдет эта квартира? Будет ли она делится между мной и отчимом? И кто имеет первоочередное право на эту квартиру? Спасибо за ответ.

Квартира приватизирована на мою маму и её мужа (не удочерял меня). Мама составила завещание в 1993 году своей доли на меня (дочь), отчим тогда же составил завещание на свою долю на своего сына. Мама умерла в ноябре 2011. Отчиму 85 лет (нетрудоспособен). На какую долю моего наследства может предендовать отчим. Какова моя доля.

Моя мама умерла в апреле 2009 г. и оставила завещание на меня на 2-х комнатную квартиру. Эта квартира была еще её мамы. Квартира приватизирована на мою маму. Но в квартире прописан еще её муж-мой отчим, он уже 12 лет парализован. Мне родственники отчима сказали, что мне от квартиры полагается только меньше половины. Это правда? Ведь когда мама и отчим женились у них у каждого было жилье. А эту квартиру они не наживали вместе!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение