1) Можно ли оставить завещание на долю в квартире, приватизированной на отчима?\n2) Что произойдет с мамой, если собственником квартиры станет сын отчима?

• г. Мытищи

Моя мама вышла замуж вторично. Квартира, в которой она проживает, куплена в 1994 году и приватизирована на отчима. Мама прописана в квартире, но собственником не является.

1) Может ли она оставить завещание на свою долю в этой квартире?

2) Если собственник квартиры (мамин муж) оставит завещание в пользу своего сына, не выселит ли он мою маму из этой квартиры после смерти своего отца?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток Ирина!

Если собственником является отчим, то он и собственник. Он имеет право потом всех выселить - к сожалению.

С уважением,

Николай Васильев.

1) Нет не может

2) Вполне может быть

В данном случае жена собственника (ваша мама) и его сын, являются наследниками первой очереди и наследуют по закону в равной степени при отсутствии завещания.