Квартирный вопрос при разводе - что будет с квартирой и где будут жить дети?

• г. Москва

Сейчас я развожусь с женой. У нас двое детей - мальчик 11 лет и девочка 12 лет. Я и дети прописаны в моей квартире. Также в этой квартире прописаны мои родители. Всего 5 человек. Квартира 57 м 2. Жена прописана в своей квартире - однокомнатная квартира 37 м 2. В случае развода если суд оставит детей у нее - как будет решаться квартирный вопрос? Дети будут жить у нее? Или меня обяжут прописать бывшую супругу в моей квартире и мы по прежнему будем проживать все вместе?

Ответы на вопрос (4):

никто не может обязать вас прописать в свою квартиру бывшую жену

вопрос о месте жительства детей решается родителями, при споре - судом

Олег!

1. Зарегистрировать бывшую супругу в своей квартире Вас никто не вправе обязать.

2. В соответствии со ст.65 СК РФ: "Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства".

Уважаемый Олег, детей как правило оставляют матери, т.е. место жительство детей будет установлено по месту жительства матери. Вопрос о разделе имущества решается судом отдельно, но может быть заявлен истцом в ходе процесса о разводе. Учитывая изложенное, чтобы сказать точно на что Вы вправе, а на что нет, запишитесь к нам на первичный бесплатный прием, мы во всем разберемся и по результатам, поможем Вам достичь своих целей.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)