Был случай, что размер алиментов был 7 мрот, а выплачивать стали из расчета 100 рублей, т.е. всего 700 рублей.

• г. Йошкар-Ола

Установлен размер алиментов в размере 4 мрот. Какая сумма при этом выплачивается? Был случай, что размер алиментов был 7 мрот, а выплачивать стали из расчета 100 рублей, т.е. всего 700 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена!

Мировые судьи назначают определенный процент от зарплаты или твердую сумму, которая зависит от минимального размера оплаты труда (МРОТ). Если с процентами все более или менее ясно, то с МРОТ бывают закавыки. Дело в том, что МРОТ для начисления зарплаты и размеров больничных составляет 2300 руб., а для уплаты штрафов и всего остального – 100 рублей. Мировые судьи, вынося решение по выплате алиментов, ошибочно полагают, что назначают ежемесячную сумму в размере 2–3 МРОТ равную 4600–6900 рублей. На самом деле это 200-300 руб.