Истек гарантийный срок ремонта педикюрного аппарата - ситуация и вопросы

• г. Москва

Гарантийный срок ремонта изделия истек в мае. Был установлен срок с момента покупки 2 года. Изделие педикюрного аппарата для салона красоты и подлежит долгосрочному использованию. В течение этих двух лет были неоднократные поломки, било током работников. Производили ремонт за свой счет в службе, имеющей лицензию. В итоге надоело платить за постоянные ремонты и отправили аппарат на диагностику к ним на завод. Первоначально завод согласился выполнить ремонт за свой счет, но спустя пару дней раздумий выставили нам счет.

Что делать? Существуют ли какие-то ГОСТы, где есть помимо гарантийного срока срок износа изделия, который не ограничивается двумя годами?

Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Все время когда Вы не могли им пользоваться по вине производителя в гарантийный срок не входит

ГК РФ

Статья 471. Исчисление гарантийного срока

1. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю "(статья 457)," если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

2. Если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом.

Если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения продавца о недостатках товара в порядке, установленном "статьей 483" настоящего Кодекса.

3. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, гарантийный срок на комплектующее изделие считается равным гарантийному сроку на основное изделие и начинает течь одновременно с гарантийным сроком на основное изделие.

4. На товар (комплектующее изделие), переданный продавцом взамен товара (комплектующего изделия), в котором в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки "(статья 476)," устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.