Наследование квартиры - Как претендовать на право наследства и не упустить свою долю

• г. Москва

Когда мне было 14 лет, у меня умер отец и я об этом узнал только в 20 лет. Его квартира перешла по наследству моей бабушке (его матери). Бабушка умерла и написала завещание на эту квартиру на другого человека. Я являюсь единственным родственником первой очереди. Могу ли я претендовать на эту квартиру? И какие действия мне нужно предпринять?

Ответы на вопрос (6):

можете, если действительно докажите, что узнали о смерти отца только через 6 лет. Обратитесь в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признании права общей долевой собственности на жилое помещение.

да, можете, вам следует обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности на долю в наследстве

Здравствуйте. Да, можете. Вам необходимо обращаться в суд.

Вы можете претендовать на 1/2 долю квартиры. Срок исковой давности - 3 года с того момента, когда вам исполнилось 18 лет. Для начала обратитесь к нотариусу, получите отказ в выдаче свидетельства, затем подавайте исковое заявление в суд.

Срочно узнавайте у какого нотариуса открывалось наследственное дело, потом подавайте в суд о признании недействительным свидетельства о праве на наследство, отменяйте его, восстанавливайте сроки и вступайте в наследство

Здравствуйте!

Да, у вас есть шансы. Какие именно, станет понятно после более детального изучения всех обстоятельств и ознакомления с документами. В судебном порядке вам нужно будет устанавливать факт принятия наследства и на основании этого признавать право собственности на 1/2 долю. Вам понадобится помощь юриста, дела непростое.

Признание свидетельства о праве на наследство - это второй вопрос, это требование будет вытекать из требований об установлении факта принятия наследства и признания права собственности. Не совсем правильно вам подсказали.

Да, еще не совсем правильным будет обращаться в суд с иском о восстановлении сроков для принятия наследства. Если бы вам только что исполнилось 18 лет, тогда можно, но вам уже 20 лет. Вам могут отказать в этом.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.