Право на оплату проезда с работы домой после увольнения по собственному желанию - юридический аспект

• г. Свободный

Имею ли я право на оплату проезда с места работы домой после того, как уволилась по собственному желанию? В трудовом договоре этот пункт прописан. Проезд от дома на работу мне был оплачен. (Работа вахтовым методом, вахту, согласно графику, я отработала полностью.) Если да, то на какой закон мне ссылаться, выдвигая свои требования.

Ответы на вопрос (1):

Если пункт прописан (ст 57 ТК РФ), то имеете право

Спросить
Пожаловаться

Работаю вахтовым методом.

Компания части работников (работающих на равных с моей позициях) оплачивает проезд к месту работы от места проживания из соседних областей. Мне в оплате отказывают мотивируя это тем, что изначально, при приёме на работу, моё место жительства было на месте работы и это прописано в заключенном договоре. Да, действительно, такой договор был. Но прошло 5 лет и я переехал в те же края откуда на работу, пользуясь оплатой, ездит большинство работников.

Т.е. я переехал в соседнюю область и езжу на работу за свой счёт. А те, кто изначально был принят на работу из соседних областей пользуются полной оплатой проезда.

Не является-ли это дискриминацией? Могу-ли я настаивать на оплате проезда в связи со сменой места жительства? Как убедить в этом работодателя?

Работа вахтовым методом. В договоре сказано: В случае выезда с вахты ранее срока, установленного графиком работы на вахте (пункт 3,1,2 настоящего договора: Продолжительность вахты устанавливается графиком работы на вахте и с учётом удалённости объектов (строительно-монтажных участков) составляет 2 месяца.), по причине расторжения трудового договора по инициативе работника или работодателя, стоимость приобретённых работодателем билетов для проезда от постоянного жительства до пункта и/или места работы удерживается из заработной платы работника. Законно ли это?

В нашей компании предусмотрена оплата проезда к месту проведения отпуска, но я планирую переехать в другой регион, не подпадающий под действие закона о Северах. Для рассмотрения вопроса об оплате проезда к месту работы, компания просит предоставить прописку.

Потеряю ли я право на бесплатный проезд будучи прописаным в регионе не попадающим под действие закона о Северах, продолжая работу в районе крайнего севера вахтовым методом.

Как можно наказать проводника? Работаю вахтовым методом на трассе. Проезд до места работы работодатель заранее оплачивает, но при посадке проводник требует оплаты проезда, не выдавая квитанции.

Работаем вахтовым методом. Проживаем в вахтовом жилом городке, До места работы 3 километра. Должен ли работодатель предоставить автобус для проезда на работу?

В соответствии со ст.325 ТК РФ лица, работающие в бюджетных организациях, в Районах Крайнего Севера имеют право один раз в два года на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Сидоров В.Г. поступил на работу 04.04.2007 года. 04.11.2007 года ему был предоставлен отпуск с оплатой проезда к месту использования отпуска и обратно.

Мы предоставляем проезд за периоды работ:

Отпуск предоставлен Сидорову за период с 04.04.2007 по 03.04.2008. Проезд использован за период работы с 04.04.2007 по 03.04.2009. Следующий проезд может быть предоставлен за период работы с 04.04.2009 по 03.04.2010.

Петрова М.И. поступила на работу 03.02.2005 года. Первый проезд к месту использования отпуска и обратно был предоставлен в августе 2006 года.

Когда она может воспользоваться вторым проездом? – в 2007 (начало очередного двухлетнего периода работы) или 2008 году (через год после даты проезда).

Мы предоставляем проезд за периоды работ:

Отпуск предоставлен за период с 03.02.2005 по 02.02.2006 г. Проезд использован по 02.02.2007 г. Следующий проезд может быть предоставлен после 02.02.2007 в течение двухгодичного срока.

Правильно ли мы предоставляем работникам проезды? Возможно ли оплата проезда дважды в год или на следующий год (проезд за предыдущий 2-х летний период работы и наступление права на очередной отпуск)? Если человек не брал проезд в отпуск несколько лет, а затем взял «дорогу», что будет являться датой отсчета двухгодичного срока – дата оплаты проезда (календарный год) или период работы, за который он получил отпуск с оплатой проезда?

ФСИН мне отказывает ехать на вахту хотя я все документы предоставил (официальное трудовой договор, график работы, справку о работе вахтовым методом)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю по сомещению. На основном месте работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребнком. По основному месту работы не предусмотрена оплата проезда до места отдыха. А работа по совмещению это гос структура, в которой основным работникам оплачивается проезд до места отдыха. Должны ли мне как совместителю оплатить проезд до места отдыха!?

Живу в 280 км от места работы (работаю 5 через 5 дней). Когда устраивался на работу на предприятии не было ни вахты не конпенсации проезда, соответственно в договоре у меня нет статьи о компенсации проезда. В данный момент на предприятии для части работников сделали вахтовый метод работы соответственно копенсируют проезд до работы. Отсюда вытекает что в коллективный договор несли изменения по поводу компенсации проезда. Теперь сам вопрос могу ли я требовать компенсацию проезда.

Имею оплату проезда в ртпуск работаю на севере вахтовым методом. Две недели работа две отдых. Оплатят мне проезд если я уеду в отпуск за неделю до отпуска во врем меж вахтового отдыха.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение