Возможно ли получить пенсию за предыдущие годы без предоставления документов?

• г. Новороссийск

Можно ли получить пенсию за предыдущие годы? Отцу 64 года, он гражданин РФ... до сих пор не получал пенсию потому что был в Армении болел и по этому не смог предоставит документы.

Ответы на вопрос (6):

Нет, пенсия назначается с момента подачи документов.

Это лучший ответ

Пенсия назначается с момента подачи заявления на пенсию.

Я не нашла ответ на мой вопрос.

Если ваш отец не обращался в ПФР с заявлением о назначении пенсии по старости, то платить пенсию за прошедший период, ему не будут. Потому, что пенсия назначается с момента обращения с заявлением.

Где можно читать статья ????

ФЗ "о трудовых пенсиях" ст. 19