Как можно взыскать долг по алиментам с бывшего супруга, если он очень долгое время нигде не работает.

• г. Чебоксары

Как можно взыскать долг по алиментам с бывшего супруга, если он очень долгое время нигде не работает. Мировым судьей была установлена твердая денежная сумма 15 МРОТ (1 500)р. но и этого я не получаю. Его судили по ст. 157 УК РФ. ,но все оказалось только в пользу государства. Приставы по моему делу вот уже 4 год только разводят руками, а долг растет. Можно ли увеличить количество МРОТ, ведь с каждым годом з/п увеличивается?

Ответы на вопрос (1):

Применяемый МРОТ по алиментам с 01.09.2007 года равен 2300.

Если Вы в Суде обоснуите размер больший чем имеющийся, то иск будет реальным.

Статья 112. СК РФ

Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.