Ситуация с признанием недействительной сделки по покупке двушки - возможное влияние на мою сделку и гарантии

• г. Москва

Хочу услышать Ваше мнение о ситуации.

Год назад я купил трехком.

Кв-ру в Москве. Договор кули-продажи зарегистрирован, свидетельство получено. Одновременно, в тот же день, мои продавцы купили двушку, документы тоже все оформлены. Через год выясняется, что, спустя полгода после нашей сделки, состоялся суд, который признал сделку по двушке, состоявшуюся два года назад между их продавцом и давним владельцем двушки,

недействительной. Сейчас моих продавцов вызывают на суд по этому делу, т.к. во время предыдущего рассмотрения дела суд не знал, что двушка была уже продана моим продавцам. У меня вопросы: Может ли и каким образом эта ситуация коснуться моей сделки? И еще, если сделка по двушке признана недействительной и обе стороны обяжут восстановить все, как было до сделки, то как это обеспечивается, какие гарантии? Ведь их двушку арестуют,

потребуют их выселить, а как они получат с их продавца деньги? Какие гарантии? Вот такая вот ситуация! Жду Вашего ответа. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

К сожалению, из существа Вашего вопроса ясны не все детали сложившейся ситуации, так Вы не говорите о том каким образом была осуществлена Вами покупка трёхкомнатной квартиры (самостоятельно или через риэлтерскую фирму)? Каковы были существенные условия договора купли-продажи Вами квартиры?

Что касается ситуации, сложившейся с владельцами двухкомнатной квартиры (стороной, выступившей по Вашему договору, в качестве продавца), то согласно нормам гражданского законодательства, они вправе не освобождать, купленную ими двухкомнатную квартиру, даже в том случае, если на неё будет наложен арест, до тех пор, пока не будет проведена рыночная оценка стоимости квартиры на сегодняшний день, и они не получат с продавца данной квартиры все причитающиеся им деньги.

Возможно, в том случае, если двухсторонняя реституция сторон договора купли-продажи двухкомнатной квартиры будет осуществлена, череда судебных процессов продолжится и уже Ваши продавцы будут пытаться через суд признать и Ваш договор купли-продажи трёхкомнатной квартиры недействительным. Но, если Ваш договор купли-продажи заключён в установленном законом порядке и зарегистрирован в территориальном управлении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество (Москомрегистрация), и Вы являетесь добросовестным приобретателем, купленной Вами трёхкомнатной квартиры, тогда опасаться расторжения договора купли-продажи Вашей квартиры не стоит.

Для того, чтобы более отчётливо выяснить спорные моменты сложившейся ситуации, необходимо ознакомиться с содержанием Вашего договора купли-продажи трёхкомнатной квартиры и решением суда, по которому сделка купли-продажи двухкомнатной квартиры была признана недействительной.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.