Не вступил вовремя в наследство (автомобиль) какой пакет документов нужен для заявления в суд?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Документы подтверждающие родство (или завещание), факт наличия авто, постановление нотариуса об отказе в выдаче свидетельства или справка о заведении наследственного дела.

Здравствуйте!

Если вы пропустили срок для вступления в наследство, если вы не были прописаны по одному адресу с наследодателем на момент смерти, вам нужно будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Из документов вам понадобятся только документы, подтверждающие родственные отношения, а также можно приложить документы на автомобиль. Главное - вам нужно будет доказать факт принятия наследства, если это можно подтвердить документами - прилагаете документы.

Советую обратиться за помощью к юристу, чтобы вам правильно составили заявление и/или полностью провели дело.

Получать справку от нотариуса или отказ от выдачи свидетельства не нужно, не усложняйте себе жизнь. Нотариуса нужно будет и так привлекать в заинтересованные лица, поэтому ответ от нотариуса будет получен судом в любом случае.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.