Будет ли припятствием данный иск при оформлении документов на наследство?

• г. Челябинск

После смерти моего отца остался жилой дом приобретённый с моей матерью. На момент смерти он состоял в браке с другой женщиной. Дом был завещан мне. Вторая жена подала иск в суд о нарушении её прав этим завещанием. Ей 46 лет. Она ссылается на инвалидность 2 гр.,на то что она прожила с ним 9 лет, что делала ремонт в доме. Будет ли припятствием данный иск при оформлении документов на наследство? Какие у неё шансы оспорить это завещание?

Ответы на вопрос (2):

в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ,нетрудоспособный супруг наследодателя, подлежащий призванию к наследованию , наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону ..

Уважаемый, Сергей! Она имеет право на обязательную долю, независимо от содержания завещания. И второе, если она в суде докажет, что в браке, ей были произведены значительные вложение в ремонт и содержание дома, то может получить и супружескую долю. Шансы у нее есть, и неплохие. Насчет обязательной доли - ОДНОЗНАЧНО.