Как нам поступить, несут ли они ответственность при написанном таком заявлении?

• г. Санкт-Петербург

У меня врпрос по поводу законности действий руководства детского сала. Дело в том, что моему ребенку прописали ходить постоянно в очках для исправления зрения. Придя утром в сад, у меня отказывались брать ребенка и выпускать меня из сада пока я не подпишу заявление, что я снимаю ответственность с воспитателей за поломку очков и за полученные травмы в следствии их ношения. Так как все это происходило на глазах ребенка (я не хотел при нем ругаться) и мне надо было идти на работу, то это заявление я написал. Позвонив в РОНО, мне сказали, что их действия не правомерны. Как нам поступить, несут ли они ответственность при написанном таком заявлении?

Ответы на вопрос (1):

Написанный Вами отказ от претензий ничтожен. т.к. противоречит Закону. За ущерб, причиненный несовершеннолетними, находящимися в воспитательном учреждении ( в.т.ч. дет.сад) отвечет это учреждение. Ст. 1073 ч.3 ГК РФ.