Получение налогового вычета и уплата налога с продажи комнаты - возможности и ограничения

• г. Санкт-Петербург

Разъясните, пожалуйста, получение налогового вычета и уплату налога с продажи! Ситуация такая: Я в 2014 году купила комнату и соответственно имею право на получение налогового вычета за 2014 год. В связи с изменившимися жизненными обстоятельствами я хочу продать эту комнату примерно за те же деньги, может даже придется чуть дешевле, соответственно должна бы заплатить налог, так как владею комнатой менее 3 лет. Но согласно п. 2.2 статьи 220 налогового кодекса я имею право уменьшить свой доход от продажи комнаты, облагаемый налогом, на сумму своих расходов на покупку комнаты, то есть практически не платить налог. Вопросы: 1). Правильно ли я поняла п. 2.2 статьи 220 налогового кодекса? 2). Я имею право одновременно и воспользоваться налоговым вычетом, положенным мне при покупке комнаты, и уменьшить сумму доходов при уплате налога с ее продажи (то есть практически обнулить доход)? Или одно исключает другое? 3). Имеет ли значение при этом когда продавать комнату, в том же 2014 году или уже в 2015? Комната стоит дороже 1 миллиона. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Да, вы правильно понимаете, если вы продадите в 2014 году, то сможете возместить. Нужно чтобы купля и продажа произошла в одном налоговом периоде ( в 2014 году).