Можно ли уменьшить или отказать в наследстве матери?

• г. Москва

У ребенка 14 лет умер отец, с которым он имел 1 ком, квартиру вдолях-1/3 ребенка.2/3 отца. В г,Москва.

На наследство заявили сын и мать умершего. Можно ли уменьшить или отказать в наследстве матери?

Ответы на вопрос (1):

Нет, ни уменьшить, ни отказать матери нельзя, т.к. и мать, и сын являются наследниками первой очереди и по закону наследуют в равных долях.