Гражданин Узбекистана, жених гражданки России, ищет справку о неженатом статусе для регистрации брака

• г. Шахрисабз

Я гражданин Узбекистана, женюсь на гражданке России. Мне в загсе сказали, чтобы я принес справку о том, что на родине я не в браке. Я могу в России взять такую справку?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Нет, в России Вам такую справку не предоставят. Если Вы состоите на консульском учете в консульстве Узбекистана, то можете получить справку в консульстве. Если же на консульском учете Вы не состоите - придется ехать в Узбекистан

Спасибо. Скажите, я понял что если я сейчас поеду в Москву и встану на консульский учет, я могу там получить справку? Что нужно чтобы встать на учет?

Для того, чтобы встать на консульский учет в консульстве Узбекистана, Вы должны были выписаться из Узбекистана и взять листок убытия на ПМЖ. Если эти условия Вы не соблюли, на консульский учет Вас не поставят

Но я не выписывался, прописка город Шахрисабз. Скажите, после того как я достану справку и мы подадим загс, через какое время нас распишут?

Через месяц со дня подачи заявления с приложением необходимых документов

В течении какого времени после свадьбы возможно получение гражданства?

У Вас будет упрощенный порядок, право подачи заявления о приеме в гражданство возникнет спустя 3 года со дня заключения брака. При этом, у Вас уже должен быть к этому времени вид на жительство

Спасибо. После брака нужно оформлять вид на жительство?

Да, нужно, но предварительно Вам необходимо получить разрешение на временное проживание, и на его основании прожить год в России. Без РВП вид на жительство Вам никто не выдаст

Огромное спасибо, выручили! теперь мне понятно, что делать и в каком порядке

Рад помочь, обращайтесь еще, если будут вопросы