Съемщица не оплатила аренду и уклоняется от ответственности - как защитить свои интересы?

• г. Тольятти

Сдали квартиру в аренду в марте 2014 (Квартира оформлена на свекровь, договор аренды на ее имя, вопросами аренды послностью занималась я и муж-ее сын), условия были: сумма за аренду переводом на карту не позднее 10 числа отчетного месяца, коммунальные услуги оплачиваются самостоятельно по квитанции от УК, оплату аренды взяли за первые 2 мес, после истечения 2 х мес от арендосъемщицы начались систематические задержки каждый месяц перевода суммы за аренду, мы каждый раз шли на встречу, никаких пеней с нее не брали, хотя по договору они присутствуют. Арендосъемщица прожила 6 мес - за этот период образовался долг за коммун. Услуги за почти 5 мес, часть суммы она погасила. В день, когда она должна была внести очередной платеж за аренду она написала сообщение в контакте о том, что переведет часть суммы, остальное позже, когда позже она уже не ответила. Однако спустя 2 часа на карту мне пришла сумма меньше чем она заявляла. Объяснила она это тем, что съезжает с квартиры и оплатила за пол месяца, которые прожила (это было 14.09). Я сказала что уведомить об этом она должна была за 2 недели, в договоре это прописано, значит по факту она проживает в квартире до 28.09, а значит и сумму за аренду и коммун. Услуги должна оплатить 100%. Вчера выяснилось, что девушка с квартиры уже съехала, не сдав нам квартиру и не передав ключи. По тел. поообещала погасить долг за коммуналку, остаток долга за аренду - не понятно, не говорит ни да, ни нет по оплате, на вопрос просто молчит в трубку. Встал вопрос о подаче искового в суд. Все выяснения обстоятельств были либо устными по тел., либо посредством переписки в контакте, примет ли это суд? и как в суде я должна доказать, что уведомила она меня о планах освободить квартиру именно 14.09 (об этом есть сообщение в контакте), а не 1.09 например, суд примет такого рода доказательство? 16.09 моя мама ездила в квартиру посмотреть все ли на месте, квартира в порядке, никто не живет, т.е. есть свидетель, что квартиру освободили. И если суд определит взыскать с нее долг, каким образом это будет происходить, если по факт. Адресу она не живет, там же у нее нет какого-то своего имущества, которое приставы могут описать, в суд она скорее всего не явится, о местоположении не известно, знаем только что либо в городе, либо у родителей за городом. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Юлия Владимировна, в вашем случае остается лишь к иску от имени свекровиприкладывать скриншоты рабочего стола с перепиской из соц. сети, а также подтверждать все устные переговоры с арендатором выписками оператора СС. Также весомым аргументом для Вас будет вызов свидетелей и факт неподписания временным жильцом передаточного акта. Причем пока он не будет подписан, либо вынесено решение суда Вы вправе выставлять арендную плату и коммунальные платежи за все время (не забудьте приложить расчет и оплатить госпошлину).

Андрей Анатольевич, а на основании какой статьи я могу и далее, пока квартира не передана, выставлять арендную плату и комун.платежи? ст. 622 ГК РФ?