Возвращение из Украины в Россию - Возможность получения российского гражданства и пенсии

• г. Мурманск

Помогите пожалуйста сориентироваться в такой ситуации: свекрови 64 лет, пенсионерка, родилась в г. Мурманске, на территории бывшего СССР. Всю жизнь отработала на Севере, заработав северную пенсию. В 1991 г. по семейным обстоятельствам переезжает в г. Краматорск, Донецкой области и получает гражданство Украины. В свете последних событий, свекровь покидает Краматорск и возвращается в Россию. Вопрос: имеет ли она право на получение российского гражданства по упрощенной схеме. Сколько на это уйдет времени. С какого момента она сможет получать пенсию на территории РФ. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия Геннадьевна. Ваша свекровь уже сейчас имеет право обратиться за гражданством в ФМС и её вопрос будет решён в течении не более 3-х месяцев. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Если есть документы на пенсию, сразу после подачи документов на гражданство, обращайтесь в пенсионный фонд и ТРЕБУЙТЕ назначения пенсии.