Возможно ли устроиться официально на 20-ой неделе беременности и подать на выплату декретных после родов?

• г. Липецк

Я на 20-ой неделе беременности. Возможность устроиться официально появилась только сейчас. Есть ли смысл?, могу ли я подать на выплату декретных после родов, чтобы мне вошли в стаж пара месяцев декретного отпуска? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Конечно устраивайтесь на работу, если в течение двух лет еще где-то работали, предоставите справки о заработной плате для расчета среднего заработка. ДА и потом из декрета будет куда выходить.

смысл есть, поскольку если Вы не будете официально трудоустроены, соответственно Вам и не положено пособие по беременности и родам, которое оплачивается работодателем после предъявления больничного листа по беременности и родам. Данный больничный лист выдается на 30 недели беременности и Вы должны сразу же предоставить его работодателю. Но ФСС при возмещении пособия по беременности и родам работодателю может и отказать в данной выплате и обратиться в суд.