Официальная работа в Омске - возможна ли официальная занятость с отметкой в трудовой книжке в качестве индивидуального предпринимателя?

• г. Омск

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, занимает это очень мало времени и не каждый месяц. Работаю официально-должность мерчендайзер, трудовая книжка в Нижнем Новгороде, т.к. там организация находится, а сама из г. Омск, у меня еще предложение по работе в Омске. Могут ли меня взять на работу официально с отметкой в трудовой книжке, конечно же во второй?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Трудовое законодательство напрямую не запрещает гражданам РФ иметь две и более трудовых книжек. Не предусмотрена и санкция против тех, кто имеет несколько трудовых книжек. В Трудовом Кодексе РФ (статья 66) речь идет о том, что трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника. Статья 65 Трудового Кодекса определяет, что при приеме на работу будущий работник предъявляет работодателю трудовую книжку за исключением случая, когда работник поступает на работу на условиях совместительства. То есть у работника должна быть одна трудовая книжка.

В принципе для того чтобы работать на двух работах, достаточно одной трудовой книжки. При этом одна ваша работа будет считаться основной, а на второй вы заключаете с работодателем трудовой договор и считаетесь совместителем. Ответ на ваш вопрос- да, взять на работу могут с отметкой в другой трудовой книжке, если вы не хотите оформляться по совместительству.