Как распределить права на пользование общей площадью в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Как распределить права на пользование общей площадью в коммунальной квартире? Общая площадь 3-х комнатной квартиры 64,6 кв. м., жилой 39,3. У меня 2 комнаты площадью 28,6 кв.м. У соседей 1 комната площадью 10,7 кв.м. Зависит ли распределение общей площади от количества прописанных в квартире? Имеет ли значение приватизированные комнаты или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 41-42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.