Исковая давность по кредиту в Джи Мани Банке - что делать, если звонят коллекторы

• г. Гатчина

Брала в 2008 г. кредит в джи мани банк, погашала до 10.2010 г., затем обстоятельства кординально изменились, погашать не могла. Банк не звонил, а потом стал прходить письма от коллекторов. Не важно почему, но больше не платила и с банком никак не общалась. Ждала повестки в суд - не дождалась. Теперь звонят коллекторы. Пугают судом. Но насколько понимаю закон, есть срок исковой давности в 3 года, или я не права?

Ответы на вопрос (2):

на звонки коллекторов не отвечайте - их требования не законны так как срок исковой давности требований истек

Смените номер телефона. В зависимости от суммы долга возможен вариант обращение в суд ( несмотря на пропущенный срок).

Есть несколько путей решения вопроса. Для начала нужно разобраться в том, как банк взыскивает задолженность.

Вариантов два.

1. Судебный приказ.

Этому виду производства посвящена глава 11 ГПК РФ.

Банк обращается к мировому судье по месту жительства должника, или в соответствии с договорной подсудностью с заявлением о выдаче судебного приказа. В нем содержится кредитный договор и расчет задолженности. Судья не разбираясь выносит судебный приказ, на основании чего возбуждается исполнительное производство. Стороны в суд не вызываются. О том, что вынесен судебный приказ должник узнает по факту вынесения приказа. Обычно он приходит по почте.

2. Общий порядок. В этом случае банк обращается в суд. В процессе должник выступает ответчиком, последний наделен всеми гражданско-процессуальными правами. О времени и месте разбирательства суд информирует почтой.

Бывает так, что должник узнает о том, что был суд от пристава, или еще хуже, когда списываются деньги с зарплатной карты.

Чтобы контролировать ситуацию нужно раз в неделю проверять:

1. Сайт мирового судьи по месту жительства должника на предмет вынесения приказа (в разделе судебное делопроизводство надо ввести фамилию).

2. Сайт районного суда на предмет поступления исковых заявлений, также в разделе судебное делопроизводство.

3. Сайты судов, определенных кредитным договором.

4. Сайт ФССП на наличие возбужденных исполнительных производств.

При наличии информации принимать соответствующие меры:

1. Отменять судебный приказ.

2. Готовить отзыв/встречное исковое/жалобу.

3. Ознакомиться с исполнительным производством и далее 1,2.