Доля в доме брата - обязан ли он выплатить половину расходов на коммуникации?

• г. Славянск-на-Кубани

Мужу с братом в наследство достался дом от родителей, который они поделили пополам. Все коммуникации (газ, свет, вода), находящиеся в доме остались в половине брата. Нам с мужем приходиться самостоятельно всё проводить, подключать. Слышала, что если так происходит, то нам должны выплатить половину наших затрат. Так ли это? И если да, то где решается этот вопрос?

Ответы на вопрос (2):

Напишите ему претензию, если откажется оплатить или не даст ответа, то обращайтесь с иском в суд.

Я правильно поняла, что взыскать с него затраты возможно?