Дом пополам на мужа и его сестру, она хочет продать свою половину, но коммуникации свет газ вода общие как это будет выглядеть?

• г. Краснодар

Дом пополам на мужа и его сестру, она хочет продать свою половину, но коммуникации свет газ вода общие как это будет выглядеть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Участники долевой собственности пропорционально их долям оплачивают содержание общего имущества и совершают иные платежи (налоги и др.) (ст. 249 ГК РФ). В случае ненадлежащего исполнения обязанности по внесению платежей за жилое помещение, находящееся в долевой собственности, а также коммунальные услуги (ст. 153 ЖК РФ) и образования задолженности по вине одного из собственников другие вправе потребовать от него заключения соглашения о порядке оплаты коммунальных услуг соразмерно доле каждого. В случае достижения соглашения необходимо направить исполнителю услуг (управляющей организации), с которым заключен договор, совместное заявление, содержащее просьбу производить начисления согласно условиям достигнутого соглашения и выдавать отдельные платежные документы. После этого каждый из участников вправе вносить плату на основании отдельного счета (раздельной квитанции) в рамках одного лицевого счета.